Вторник, 16.04.2024

Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти

Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Оскорблением представителя власти является умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Оскорбление может иметь устную (словесную), письменную, изобразительную форму или заключаться в каком-либо оскорбительном действии.

Публичность оскорбления может выражаться в различных формах – на публике, высказываний в присутствии третьих лиц, публикаций в телекоммуникационных сетях (в том числе Интернет), распространением листовок и контента.

Объектами преступления в большей части являются сотрудники органов внутренних дел: патрульно-постовой службы и дорожно-патрульной службы, участковые уполномоченные полиции.

Субъектами преступления – лицами, осуществляющим воздействие на объект преступления, в основном являются лица, совершающие правонарушения, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые не довольны действиями представителей власти.

Уголовным кодексом ст. 319 предусмотрена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Виновное лицо может быть наказано штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Привлечению к уголовной ответственность за данное преступление подлежат вменяемые физические лица достигшие 16 летнего возраста на момент совершения преступных действий.

УГОЛОК БЕЗОПАСНОСТИ

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОАО «РЖД» напоминает, что железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности. Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску.

Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными переходами, мостами, тоннелями. При переходе по пешеходному переходу снимайте наушники и капюшон, они могут помешать вам заметить приближающийся поезд.

В целях сохранения своей жизни никогда и ни при каких обстоятельствах:

• не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;
  • не прыгайте с пассажирской платформы на пути;
  • не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
  • не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения;
  • не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;
  • при нахождении на железнодорожной платформе, не приближайтесь к ее краю, стойте за ограничительной линией. Особенно опасно приближаться к краю платформы на линиях со скоростным движением – из-за силы воздушного потока, создаваемого проходящим мимо поезда, вы можете потерять равновесие и подвергнуть себя опасности.

Будьте внимательны, находясь на объектах железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и предупреждайте об опасности окружающих, особенно детей!

ВИЗУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ПРОФИЛАКТИКА ОСТРОГО ГЕПАТИТА